• О школе

Полное наименование учреждения — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени героя Советского Союза, Почетного гражданина города Обнинска Леонида Гавриловича Осипенко» города Обнинска (Сокращенное наименование учреждения: МБОУ «СОШ № 4 им. Л.Г. Осипенко»).

Школа основана 11 января 1965 года.

Педагогический коллектив целенаправленно работает над повышением профессионального мастерства. Программа развития школы предполагает дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса с опорой на принципы личностность-ориентированной педагогики. Достижению этой цели соответствует обще методическая проблема, решаемая школой: «Уровневая и профильная дифференциация обучения и воспитания».
    В рамках этой проблемы стоит целый ряд задач, на решение которых нацелен коллектив:
    1. Развитие личности, а не накачка её информацией — главная задача образования
    2. Избавление школы от механизмов формирования усреднённости.
    3. Взаимоотношения учителей и ученика вывести на уровень равноправного диалога, способствующего реализации принципа: «Учитель помогает получать знания».

Важное направление в программе развития школы отводится материально-техническому оснащению учебно-воспитательного процесса и выведению его на уровень современных требований. В рамках решения этой задачи школа приобретает компьютерную технику, теле-, аудио- и видеоаппаратуру.

В школе  53 педагогических работников, из них:
    Заслуженный учитель РФ —  4 чел.
    Отличник общего образования — 4 чел.
    Награжден орденом «За трудовые заслуги» — 1 чел.
    Отмечены почетной грамотой Мин.образования и науки Калужской области -12 чел.
    Отмечены почетной грамотой Мин.образования и науки РФ — 2 чел.
    Высшая квалификационная категория — 14 чел.
    Первая квалификационная категория — 13 чел.
    Соответствие занимаемой должности — 13 чел.

Возраст:
    до 25 лет – 7 чел.
    25-35-лет – 9 чел.
    35-55 лет – 23 чел.
    свыше 55 лет – 16 чел.

Средняя общеобразовательная школа №4 открылась в январе 1965 года.

Небольшая по площади, уютная, она гостеприимно распахнула свои двери для детей. И сегодня школа остаётся самой маленькой из школ города Обнинска.

Первым директором школы был Молотков Иван Алексеевич. По проектной мощности школа рассчитана на 700 учащихся, однако с первого дня работы и по сегодняшний день она была переполнена.

До 2005 – 2006 учебного года (одна из 2 х школ города) работала в две смены. В отдельные годы число классов – комплектов превышало 42, а численность учащихся 1200. Наполняемость классов достигала 38 – 40 человек.

Педагогический коллектив сложился в 1966 году, в школу пришли умные, талантливые учителя. Некоторые из них работают и по сегодняшний день. Это - Наумова Нина Филимоновна, Бочкова Клавдия Георгиевна.

Школа всегда была новаторской и передовой в городе.

За период 1981 – 1991 года школа дважды получала I место в соревновании за звание: «Лучшей в городе», трижды награждалась переходящим знаменем Горкома КПСС. В те годы слаженно работал комитет комсомола, пионерская организация и Совет дружины. В школе работал исторический клуб «Кругозор», клуб «Нормандия Неман».

Сегодня традиционными стали дни самоуправления, дни здоровья, общешкольные спортивные мероприятия, совместные с родителями ежегодные туристические слёты.

За время работы в школе было 48 выпусков учащихся. С золотой медалью школу закончили 73 выпускника и 79 выпускников с серебряной медалью.

4 мая 2010 года Обнинским городским Собранием было принято решение о присвоении нашей школе имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Обнинска Леонида Гавриловича Осипенко.

Обучение в школе ведется на русском языке.

Срок действия государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – до 26.03.2026 г.

Уровни образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, дополнительное образование детей и взрослых.

Формы обучения: Очная

• Начальное общее образование

• Основное общее образование

• Среднее общее образование

• Индивидуальное обучение на дому для детей с ОВЗ.

• Дополнительное образование.

Формы обучения: Очно-заочная

• Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется в соответствии с частью 3 статьи 34  Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Программа развития

Программа развития школы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа развития обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам социально-экономического развития Российской Федерации.

Фотографии