• Школьный музей

1 сентября 2010 года в торжественной церемонии открытия музея приняли участие заместитель Губернатора Калужской области М. Акимов, помощник Губернатора Г. Артемьев, глава Администрации А. Авдеев, глава городского самоуправления В. Савин, представители военных и патриотических организаций, а также ветераны Великой Отечественной войны и школьники.

В выступлениях участников мероприятия подчеркивалась значимость нового объекта культуры для сохранения исторической памяти о жителях Обнинска и формирования у молодежи патриотических качеств. Поздравляя коллектив школы с праздником, глава Администрации А. Авдеев отметил, что экспозиция музея имеет важное воспитательное значение и будет оказывать положительное влияние на детей.
    От имени коллектива школы директор МОУ №4 Светлаков В.Б. поблагодарил сотрудников учебного Центра ВМФ, дизайнеров, предпринимателей, вдову контр-адмирала и всех горожан, оказавших помощь в создании музея Л.Г. Осипенко. Благодаря общим усилиям к настоящему моменту создано более половины музейных экспозиций, а новые стенды с информацией о героях – наших земляках появятся по итогам поисковой работы, которая будет вестись в школе.

Праздничное мероприятие включило в себя также церемонию награждения: ветеранам Великой Отечественной войны Р. Никитину и А. Гандюхину были вручены памятные медали им. Л. Осипенко, выпущенные Правительством Калужской области и Калужским морским собранием в связи с 90-летием героя.