• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

На базе МБОУ «СОШ № 4 им. Л.Г. Осипенко» проводятся спортивные  секции по футболу и тхэквондо.На базе МБОУ «СОШ № 4 им. Л.Г. Осипенко» проводятся спортивные  секции по футболу и тхэквондо.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель:

• Массовое привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства.

Задачи:

• пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, отвлечение учащихся от негативных явлений современной жизни;
    • патриотическое воспитание учащихся;

•  популяризация видов спорта;

• улучшение физкультурно- спортивной работы с учащимися во вне учебного времени;

• выявление перспективных учащихся;

• развитие материальной базы и создание условий для занятий физической культурой и спортом.

Наша школа принимает активное участие в спортивно-массовых мероприятиях, соревнованиях города и области. Например: ежегодная Спартакиада  обучающихся в общеобразовательных  учреждениях города Обнинска, спортивная олимпиада, конкурсы в области физической культура и спорта.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    • готовить их к участию в школьных и во внешкольных соревнованиях;
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Спортивные секции создаются для учащихся, желающих заниматься определенным видом спорта.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В МБОУ «СОШ №4 им. Л.Г. Осипенко» уроки физической культуры проводятся в спортивном зале и на специально оборудованной для занятий площадке (школьный стадион) на улице. В спортивном зале и на площадке  созданы условия для занятий согласно установленным нормам. На школьном стадионе проводятся спортивные игры: футбол, баскетбол и волейбол.  На территории школы имеется площадка с антивандальными спортивными тренажерами.

Преподаватели физкультуры

Авдонина Любовь Геннадьевна.